






25 сентября 2025 года, на новом воинском кладбище состоялось торжественное открытие Мемориала воинам Искитима, участвовавшим в специальной военной операции.
Создание этого памятного места стало возможным благодаря инициативе руководителей Союза десантников России и войск специального назначения Новосибирской области по городу Искитиму, а также общественной организации ветеранов «Афганистана» города Искитима. Благодаря их усилиям и всесторонней поддержке администрации города появилось особое место, куда смогут прийти семьи, друзья и жители Искитима, чтобы почтить память героев.
На открытии мемориала присутствовал заместитель главы администрации города Искитима Александр Гусельников, военный комиссар Вячеслав Никитин, председатель «Союза десантников России и войск специального назначения по Новосибирской области» Максим Нагибнев, а также участники специальной военной операции, их родные и близкие, представители администрации города, совета ветеранов и общественных организаций.
В своих словах гости церемонии открытия отметили, что подвиги наших земляков являются примером мужества и силы духа, напомнили о важности сохранения памяти для будущих поколений.
Мемориал воинам Искитима — символ нашей глубокой благодарности и уважения всем павшим участникам специальной военной операции.
Вечная память героям! Честь и слава нашим защитникам!

